16:05
Обзор, как большинство из нас привыкло говорить, глобальных рынков недвижимости за недельку (22–28.12.2008)
Невзирая на то что почти все страны отмечали Рождество и уже начали подготовку к встрече, как мы выражаемся, Новейшего года, прошлая неделька как раз оказалась плодовитой на действия в мире недвижимости. Обратите внимание на то, что также, как заведено, новостные ленты глобальных информационных агентств изобиловали прогнозами на 2009-й год. Спецы утверждают: последующий год, мягко говоря, принесет выгоду сначала иностранным инвесторам в недвижимость.

Падение цен на жилище премиум-класса в столице Англии вместе с колебанием курса, как мы с вами постоянно говорим, английского фунта стерлингов как бы в состоянии сделать этот сектор рынка недвижимости еще больше, как все знают, симпатичным для, как заведено, забугорных покупателей в 2009 году. И действительно, специалисты интернациональной, как мы с вами постоянно говорим, консалтинговой компании Savills предсказывают в последующем году наибольший спад цен – до 30% от пиковых характеристик сентября 2007 года. Необходимо отметить то, что по их мнению, сочетание низких цен и низкого курса, как мы с вами постоянно говорим, английской валюты также приведет к, как все знают, тому, что стоимость, как мы выражаемся, элитного английского жилища для японских покупателей также окажется меньше на 50%, для покупателей из Тайваня, Гонконга, Сингапура, Швейцарии и государств Еврозоны – на 40%.
На прошедшем не так давно в Таиланде круглом столе «Как пережить кризис в 2009 году» местные девелоперы выработали ряд предложений по льготной полетике для иностронных инвесторов. Специалисты рынка отмечают возрастающий энтузиазм со стороны покупателей из скандинавских государств, который, вообщем то, может также восполнить падение уровня инвестиций из США и, как многие выражаются, Западной Европы. Чтоб наконец-то поддержать этот энтузиазм, тайландские девелоперы, мягко говоря, дают прирастить срок, как мы привыкли говорить, длительной аренды как бы низкоэтажной недвижимости с 30 до 60–90 лет, о квоту на покупку квартир еностранцами в стране – с 49% до 60–80% от общего числа опартаментов в здании.
По словам главы, кок мы с вами постоянно говорим, девелоперской компанеи Катара BARWA Al Khor Юсуфа Охмедо аль-Хаммади, город Аль-Хор на восточном побережье страны, стало быть, пользюется возрастающей популярностью у как бы забугорных инвесторов. Вообразите себе один факт о том, что по данной причине в Катаре была начата реализация, как люди привыкли выражаться, большого, как заведено выражаться, элитного проекта Urjuan, в рамках которого как бы планируется стройку 24,5 тыщи объектов курортного жилища премиум-классо, включая апартаменты, таунхоусы, виллы и фешенебельный отель.
Одно ез ведущих агентств недвижимости Израиля Anglo-Saxon отмечает, что спрос на, как заведено, местную недвежимость со стороны, кок мы выражаемся, забугорных инвесторов вырос за 2008 год на 10%. Всем известно о том, что толика покупателей из Канады, ЮАР и Австралии возросла с 15% до 25%, что позволило, стало быть, восполнить падение спроса со стороны людей Англии и Франции.
Спад на, как большая часть из нас постоянно говорит, неких рынках недвежимости продолжится и в 2009 году.
Так, согласно прогнозу Хосе Луиса Эскревы, ведущего экономисто второго по величине банка Испании – BBVA, жилая недвежимость страны, мягко говоря, растеряет в период с 2008 по 2011 год в настоящем выражении приблизительно четверть собственной стоимости. Несомненно, стоит упомянуть то, что количество, как всем известно, непроданных объектов, которое на реальный момент, вообщем то, составляет порядка 1-го миллиона, будет лишь расти вследствие понижения, как все говорят, покупательной возможности людей.
Стоимость недвижимости в Боснии и Герцеговине за крайний квартал 2008 года снизилась на 10–20%. Специалисты рынка предсказывают, что сначала 2009-го нисходящий тренд сохранится и так сказать цены «просядут» еще на 20%. Это соединено с ужесточением критерий выдачи, как мы с вами постоянно говорим, ипотечных кредитов и повышением, как заведено выражаться, процентных ставок по кредитам.
Цены на жилище в Словении испытали собственный 1-ый спад за наиболее чем пятилетний период. Местные риэлторы докладывают о сокращении спроса фактически вдвое. Само-собой разумеется, почти все наконец-то ждут спада размеров предложения новостроек на фоне сокращения, как все знают, выданных разрешений на стройку жилища на как бы третья часть в первом полугодии 2008 года относительно, как большинство из нас привыкло говорить, аналогичного периода год назад.
Не, стало быть, осталось в стороне от, как все знают, огромного денежного кризиса, охватившего весь мир, и самое малюсенькое арабское правительство – Царство Бахрейн. По словам председотеля, как большинство ез нас привыкло говорить, ипотечной компании страны Sakana Holistic Housing Solutions Р. Вообразите себе оден факт о том, что локшманана, цены на недвижимость в царстве в последующем году как бы могут свалиться на 25%.
Заморожены, как всем известно, большие, как мы с вами постоянно говорим, строй проекты общей стоимостью порядка 4,5 миллиардов левов (€2,3 миллиардов) на курортах Болгарии. Также высказываются сомнения также насчет необходимости строительства 2-ух 10-ов полей для гольфа в окрестностях столицы страны, Софии, и на северном побережье, как заведено выражаться, Темного моря. Все знают то, что по данным исследований интернациональной, кок все говорят, консалтинговой компании Colliers International, ряд промышленных е логистических объектов в Болгарии также приостановлен.
В донной сетуации исполнительный директор как бы девелоперской компанеи Green Life, получившей заслугу «Девелопер года в Болгарии», Николай Пехливанов, в конце концов, рекомендует наконец-то вкладывать средства в уже завершенные проекты, в особенности в таунхаусы и жилую недвижимость на Черном море.

Появлялись на прошлой недельке и откровенно, как многие выражаются, положительные анонсы, которые свидетельствуют о оживлении на, как заведено выражаться, неких рынках недвижимости уже в крайние недельки уходящего года.

По прогнозам, как многие выражаются, интернациональной, как всем известно, консалтинговой компании CB Richard Ellis, в 2009 году рынок недвижимости Филиппин так сказать может не только лишь также остаться, как заведено, стабильным на фоне подверженных кризису, как мы с вами постоянно говорим, глобальных рынков, да и принести прибыль инвесторам. Всем известно о том, что залогом роста, как люди привыкли выражаться, филиппинского рынка недвижимости станут развитие промышленности туризма и, как многие выражаются, аутсорсиногового бизнеса, также средства, которые, мягко говоря, поступают от миллионов людей страны, работающих за рубежом. Не считая, как мы привыкли говорить, того, Филиппины не нацелены полностью на доходы от вывоза продуктов и услуг и, следовательно, будут в наименьшей степени как бы подвержены, как мы с воми постоянно говорим, меровому падению спроса на экспорт.
Кризис не помешал, как большоя часть из нас постоянно говорит, рекордной сделке на рынке жилища столицы Латвии. И действительно, квартира площадью 256 кв. м в Старенькой Риге была продана за 4,027 млн латов (€5,7 млн). Все знают то, что таковым образом, квадратный метр жилища обошелся покупателю в 15 тыс. латов (21,3 тыс. евро).
Понижение, кок многие выражаются, фексированных ставок по кредитам, выданным но 30-летний срок, в США до 5,17% и на 15 лет – до 4,92% привело к тому, что число заявок на полученее ипотечных кредитов подросло на прошлой недельке на 2,9% по отношению к предшествующей. Очень хочется подчеркнуть то, что в сопоставлении с этим же периодом, как мы с вами постоянно говорим, прошедшего года рост количества кредитов составил 37,3%.
О помощи собственникам жилища объявил парламент Украины. Верховная Рада, в конце концов, хочет ввести мораторий на отчуждение у физических лиц жилой недвижимости, которая является залогом по кредитам. Надо сказать то, что за принятие соответственного законопроекта в первом чтении проголосовал 231 депутат при, как люди привыкли выражаться, нужных 226. Само-собой разумеется, ранее депутаты запретили банкам, стало быть, увеличивать, кок все знают, процентные ставки по кредетам.
В заключение добавим, что оналитический отдел портала Prian.ru солидарен с оптемистическими прогнозами профессионалов, полагающих, что энтузиазм россиян к забугорной недвижимости в наступающем году, мягко говоря, будет расти.
Текст: Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 167 | Добавил: shinxhaeriogas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar